пятница, 5 мая 2017 г.

Мосархитектура знает что нибудь об архитектуре,выдавая АГР на строительство Клубного дома Стрешнево?

  Иногда задумываешься о том,что уровень образования падает на столько,что это соразмерно преступности.
  Вроде бы 30-50 ые годы. Власть в руках рабочих,крестьян,большевиков. И вдруг электричество,строительство ГЭС. У якобы необразованных..
  Но когда смотришь на дома,которые оставила та эпоха. Прочные,теплые надежные.С высокими потолками. Украшенные лепниной,то ясно одно- что у той эпохи было лицо.Был стиль. Архитектуре дают разное название-кто сталинское барокко ,то сталинский ампир. Букет фантазии в павильонах на ВДНХ чего стоит.
  Те кто строил-несли ответственность и за проектировку и за строительство. Это потом мы съехали до строительства безликих типовых домов.Цель-обеспечить всех жильем,бесплатным жильем.Хотя ее так и не выполнили. Но качество страдало,потолки стали ниже,кухни меньше.



  Прошли годы. Много разговоров и споров об истории.И становится непонятным наплевательское отношение к той эпохе.  Господин Собянин кричит,что не будет у нас точечной застройки,не будет строительства против желания москвичей. Но  число его слов не догоняет даже число точек строительных на карте Москвы против которых сражаются жители города.
  Одним из разрешительных документов на строительство является АГР - свидетельство на  Архитектурно-градостроительное решение. Самая главная тема - вписывается ли здание в окружающую застройку ,не нарушает ли оно стиль. Есть ли там хоть нотка архитектуры-как искусства,наличия интеллекта в якобы интеллектуальной собственности. Опять же в Градостроительном кодексе Москвы,в 2 статье говорится.
Статья 2. Основополагающие требования к осуществлению градостроительной деятельности в городе Москве
Градостроительная деятельность в городе Москве должна обеспечивать формирование благоприятной для жизнедеятельности человека среды в соответствии с требованиями федерального законодательства, а также обеспечивать:
1) сохранение исторического и природного своеобразия территории города Москвы, особенностей ее планировочной структуры, природных и природно-антропогенных ландшафтов, природных экосистем, архитектурного облика города и городской среды;
А на деле в сталинский ампир методом точечной застройки вписывают терракотовый гроб. И стоит ли сохранять в словосочетание Мосархитектура - слово АРХИТЕКТУРА. Может быть Мосдеградант? Моссарайстрой?

И мое дилетантское видео на эту тему. Сори за простуженный голос..




Комментариев нет:

Отправить комментарий